ПОДХОДИТ К КОНЦУ «МЕСЯЦ ПСИХИЧЕСКОГО ЗДОРОВЬЯ»

10 октября – Всемирный день психического здоровья (World Mental Health Day). Тема Всемирного дня психического здоровья в 2017 году — Психическое здоровье на рабочем месте. В рамках заданной темы основными предметами обсуждения стали депрессия и тревожные расстройства как причины потери трудоспособности.
Г-н Ханс-Хорст КонколевскиГенеральный секретарь Международной ассоциации социального обеспечения
 
Международная конференция «Психическое здоровье на рабочем месте», Конгресс «Психическое здоровье человека XXI века»
 
Подходит к концу октябрь — «месяц психического здоровья». Пришло время подвести итоги и определиться с планами на ближайшее будущее. Для российского и международного сообщества охраны психического здоровья и для Союза охраны психического здоровья, в частности, это был продуктивный месяц, насыщенный событиями.
 
 
9-10 октября — Форум ВОЗ по заполнению пробелов в области охраны психического здоровья (mhGAP) 
 
9-10 октября в Женеве состоялся Форум ВОЗ по заполнению пробелов в области охраны психического здоровья (mhGAP). В течение двух дней участники Форума обсуждали различные темы, которые вошли в повестку Плана ВОЗ по охране психического здоровья на 2013-2020 гг. Так, Наталья Треушникова, президент Союза охраны психического здоровья, представила концепцию II Конгресса «Психическое здоровье человека XXI века», который пройдет 19-21 октября 2018 года в Москве в соответствии с рекомендациями ВОЗ.
 
 
 
8-12 октября — XVII Международный Конгресс по психиатрии WPA
  

С 8 по 12 октября в Берлине прошел XVII МЕЖДУНАРОДНЫЙ КОНГРЕСС ПО ПСИХИАТРИИ (WCP 2017) под патронатом Всемирной психиатрической ассоциации (WPA) и Немецкой ассоциации психиатрии, психотерапии и психосоматики (DGPPN). В рамках общей темы «Психиатрия в 21-м веке: контекст, разногласия и профессиональный интерес» известные эксперты со всего мира обсудили текущие вопросы науки и практики. Это важное международное научное событие стало платформой для ознакомления с состоянием дел в области психиатрии и обмена мнениями относительно представлений и будущих направлений развития отрасли. Особое место в повестке Конгресса заняли выборы Президента Всемирной психиатрической ассоциации на 2020-2003 гг. 

С особым удовольствием Союз охраны психического здоровья поздравляет профессора Афзала Джаведа с избранием на пост Президента Всемирной психиатрической ассоциации.

 
 

13 октября — III Фестиваль реабилитационных программ для людей с психическими особенностями «Другие?» 

13 октября в Санкт-Петербурге прошел III Фестиваль реабилитационных программ для людей с психическими особенностями «Другие?». Организованный по инициативе Союза охраны психического здоровья, Фестиваль собрал на одной площадке более 400 специалистов в области психосоциальной реабилитации, включая психиатров, психотерапевтов, психологов, руководителей некоммерческих организаций, представителей учреждений системы здравоохранения, социальной защиты, образования и науки, культуры и искусства, физической культуры и спорта, социально-ориентированных коммерческих организаций, СМИ Северо-Западного федерального округа, а также ведущих отечественных и зарубежных экспертов из 7 стран, других регионов Российской Федерации. Около 100 участников Фестиваля являлись потребителями реабилитационных услуг и членами их семей, а также волонтерами.

 Участники Фестиваля приняли Резолюцию, в которой отметили, что целью современных реформ психиатрической помощи и социальной защиты должно стать максимальное обеспечение людей с психическими потребностями комплексными услугами по восстановлению поврежденных или утраченных в процессе психического заболевания когнитивных и эмоционально-волевых свойств и способностей, которые позволят человеку вернуться в общество и стать его полноправным гражданином. Эти задачи могут быть выполнены только при наличии единой лечебно-реабилитационной среды, которая обеспечена мультидисциплинарными командами специалистов, поддержкой со стороны общества и государства, наличием инфраструктуры реабилитационных учреждений, взаимодействием с НКО и организациями реального сектора экономики, правовыми и организационными возможностями привлечения и использования как государственных, так и частных средств.

 

30 октября — Научно-практическая конференция «Психическое здоровье человека и общества. Актуальные междисциплинарные проблемы»

30 октября 2017 года Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова совместно с Департаментом здравоохранения Москвы (ДЗМ), Российским фондом фундаментальных исследований (РФФИ), Национальной медицинской палатой, Российским обществом психиатров (РОП) провел научно — практическую конференцию «Психическое здоровье человека и общества. Актуальные междисциплинарные проблемы». Цель Конференции — приглашение к диалогу профессионалов различных специальностей, деятельность которых связана с вопросами сохранения и укрепления психического здоровья. Концепция конференции строится на биопсихосоциальном подходе, то есть взгляде на психическое благополучие человека с учетом влияния биологических, психологических и социальных факторов. В программе конференции были представлены все три направления: биологическое, психологическое и социальное.
 
 

«Проблемы психического здоровья затрагивают сегодня интересы общества на всех уровнях: от индивидуальной судьбы и жизни конкретной семьи до вопросов, связанных с образованием, воспитанием, трудоустройством, социальной и правовой защитой, благосостоянием миллионов людей.» 

Н.В. Треушникова, Президент Союза охраны психического здоровья

 

События ноября:

2-5 ноября —  Конгресс Всемирной федерации охраны психического здоровья «Партнерство в области психического здоровья» состоится в Нью-Дели, Индия.

15 ноября – IV Европейский День Музыкальной терапии.

15 — 18 ноября — международная школа и конференция «Право [и возможность] иметь [полноценную] жизнь»в г. Триест, Италия.  

16 ноября – Международный день Толерантности. Этот Международный день был торжественно провозглашён в «Декларации принципов терпимости» ЮНЕСКО.

20 ноября – Всемирный день ребенка. В этот день в 1959 году Генеральная Ассамблея ООН приняла «Декларацию прав ребёнка», а в 1989 году — «Конвенция прав ребёнка».

21-22 ноября – Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Генетика и эпигенетика психических заболеваний» состоится на базе ФГБНУ «Научный центр психического здоровья».

22-24 ноября – 5-я Международная конференция психотравматологии и медиации состоится в Женеве.

 

Похожие статьи

27 Август 2018

Наводнения в Керале «Спасение психического здоровья из глубин отчаяния»

Kerala floods: ‘Salvage mental health from depths of despair’ After the current floods, our team from IMA and Pushpagiri had...

3 Июнь 2015

Лучшие общественные программы по охране психического здоровья отмечены наградами конкурса «Здоровое поколение»

      МОСКВА. Среди победителей – профилактические программы общественных организаций в сфере психического здоровья детей и подростков, которые привлекут пенсионеров,...

29 Январь 2016

Дарлин Дж.Нимит, Со-Генеральный Секретарь Всемирного Совета по психотерапии, обратилась к участникам I Всемирного Конгресса

Дарлин Дж. Нимит, Со-Генеральный Секретарь Всемирного Совета по психотерапии, член Совета Представителей при Американской Ассоциации Психотерапевтов, доктор философии, член парламента,...

6 Декабрь 2022

IV Всероссийская научно-практическая конференция «Ментальное здоровье – интеграция подходов»

8–9 декабря 2022 года пройдет IV Всероссийская научно-практическая конференция «Ментальное здоровье – интеграция подходов».К участию приглашаются врачи, педагоги, психологи, социальные...

4 Апрель 2016

Всероссийская неделя охраны труда

  С 18 по 22 апреля 2016 года в Главном медиацентре города Сочи состоится вторая ежегодная Всероссийская неделя охраны труда....

29 Сентябрь 2016

"Дарите музыку друг другу!"

Слившись в гармонию музыкой разною, Жизнь украшаете явью прекрасною....    

3 Ноябрь 2017

Конкурс «Здоровое поколение». Праздник Урожая в Цевло

  В рамках проекта Полистовского заповедника «Деревня добротой богата», возрождающего традиционные деревенские праздники, в с. Цевло прошел традиционный Праздник Урожая. ...

28 Август 2020

Коллективная выставка "ТОТ КЕМ Я НЕ БЫЛ"

Выставка-презентация проекта "ШИРОТА И ДОЛГОТА" проходит в Бродильном Цехе Винзавода с 20 августа по 3 сентября. В экспозиции представлены работы...

25 Октябрь 2016

IV Московский Фестиваль творчества людей с особенностями психического развития «Нить Ариадны» пройдет в Москве

С 23 по 29 ноября 2016 года состоится Четвертый Московский Фестиваль творчества людей с особенностями психического развития «Нить Ариадны» под...

25 Сентябрь 2017

В культурном центре “Хитровка” пройдет спектакль Интегрированного театра-студии “Круг II”

В постановке “Забытые сказки” с участием актеров с особенностями развития оживут образы персонажей старинных сказок. Маленькие зрители познакомятся со сказочными...