Юные натуралисты собрались на берегу озера Цевло на «Родник-2017»

19 школьников старших классов из Бежаницкого, Локнянского районов и Новгорода, объединённых интересом к природе, в сопровождении учителей, сотрудников и волонтёров Полистовского заповедника отправились в поход. Маршрут группы прошёл через охранную зону заповедника, участники похода побывали на экологической тропе «Плавницкое болото».

Мероприятия состоялось в рамках проекта «Деревня добротой богата», поддержанного по итогам конкурса «Здоровое поколение», проводимого Союзом охраны психического здоровья.

Открытие Похода прошло на живописном берегу озера Цевло и собрало около 50 гостей. Конкурсы и игры вовлекли в круг и участников похода, и местных жителей, особенно самых маленьких. Дети и подростки, живущие или приезжающие на каникулы в деревню, охотно присоединяются к любым развлекательным, творческим или образовательным инициативам, организованным Клубом Друзей Полистовского заповедника.

В рамках похода «Родник-2017» молодым исследователям предстояло освоить в полевых условиях немало навыков. Научный сотрудник Полистовского заповедника Дмитрий Вальцев рассказал об отличиях между календарными и фенологическими сезонами, основных признаках, по которым можно определить наступление нового сезона, и объяснил значение символов, используемых при ведении дневника фенологических наблюдений. Вооружившись теоретическими знаниями, ребята попробовали разыскать в округе палаточного лагеря природные явления — маркеры наступления того или иного фенологического сезона.

Вместе со специалистом отдела экологического просвещения заповедника Светланой Никитиной участники лагеря изучили виды трутовиков на деревьях в окрестностях экологической тропы «Плавницкое болото». С помощью справочников ребята определили, какие из найденных трутовиков принадлежат к сапротрофным, а какие к паразитическим видам. Выяснилось, что на обследованном участке преобладают сапротрофные трутовики (8 видов), являющиеся важным звеном в экологической цепи: используя питательные вещества из отмершей древесины, они очищают лес от мёртвых деревьев. Паразитические трутовики на обследованном участке распространены меньше: их было обнаружено 2 вида.

Также ребят ждало знакомство с гидробионтами озера Цевло. Это слово описывает всех организмов, чья жизнь неразрывно связана с водой. Оказалось, озёрный ил и стебли водных растений являются домом для множества живых существ, некоторых из которых можно разглядеть лишь при помощи микроскопа.

Участники лагеря освоили полезный каждому навык работы с картами: определение сторон света, масштаба, отдельных объектов местности, построение маршрута. Дождливая погода внесла поправки в практическое освоение другой темы: вместо изготовления гербария лекарственных растений, ребята познакомились с местами их произрастания и особенностями действия биологически активных веществ, придающих растениям ядовитые или лечебные свойства. Сотрудник научного отдела заповедника Оскар Сайфуллин, сопровождая группу до палаточного лагеря, поделился с участниками тонкостями наблюдения за объектами живой природы: даже на участке пути в несколько километров опытный наблюдатель заметит немало следов, оставленных лесными и околоводными обитателями!

Возможно, некоторые из этих тем получат продолжение в школьных исследовательских работах, которые участники похода запланируют на будущий учебный год.

Ни один день, проведённый в походе, не обошёлся без игр и творческих занятий. Последняя ночёвка в палаточном лагере пришлась на ночь Ивана Купалы. Под руководством Веры Борисовны Максимовой из Любительского Клуба «Душа» ребята сделали традиционную обрядовую куколку «Купавку», а также сплели венки из душистого разнотравья. Участники Клуба Друзей Полистовского заповедника приготовили для гостей вечер традиционных русских забав и обрядов. Чудесный вечер продолжился театральной постановкой «Купальская сказка». Активное участие в подготовке и проведении вечера приняли Анна Захарова, Анастасия Максимчук, Мария Марченко, Лиза Петрова, Алёна Кирюхина, Ира и Лена Часовских, Лена Иванова, Кристина Четпорова и Алина Васильева. Празднование Купалы собрало на берегу озера более 80 гостей всех возрастов.

В последний день участники похода подвели итог всему, что увидели, выучили и почувствовали, записав свои самые яркие воспоминания на общем плакате. Все юные исследователи Полистовья получили памятные призы от заповедника.

Похожие статьи

14 Декабрь 2017

В ноябре 2017 года в Москве прошла II Всероссийская научно-практическая конференция «Комплексное сопровождение детей с расстройствами аутистического спектра (РАС)»

12 Июнь 2017

Медиа-спектакль "За ритмом"

  Интегрированный театр-студия «Круг II» приглашает на медиа-спектакль "За ритмом". Спектакль - эксперимент. Спектакль - исследование.  Приглашаем в путешествие по...

6 Август 2021

Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Биопсихосоциальный подход В.М. Бехтерева в современной психиатрии: вехи становления, перспективы развития», посвященная 100-летнему юбилею КОГКБУЗ «Центр психиатрии и психического здоровья им. академика В.М. Бехтерева»

29 Декабрь 2017

С НОВЫМ ГОДОМ, ДОРОГИЕ ДРУЗЬЯ!

   

19 Январь 2018

Новости Музыкально-Терапевтической СРЕДЫ

3 февраля в 12 часов в рамках фестиваля "Здравствуй Мордовия" состоится музыкально-терапевтическая сессия с использованием национальных мордовских инструментов. Работа с музыкальным...

18 Апрель 2022

#ПОДРОСТКАМ. НЕНАСИЛЬСТВЕННОЕ ОБЩЕНИЕ.

Как сделать общение с окружающими приятнее и эффективнее? Уже давно люди поняли, что во многом качестве их жизни определяется качеством...

22 Август 2019

Конкурс «Здоровое поколение». Травли NET!

  В рамках победы в V Общероссийском конкурсе профилактических программ в сфере охраны психического здоровья детей и подростков "ЗДОРОВОЕ ПОКОЛЕНИЕ" АНО...

28 Март 2018

Кемерово мы с тобой

18 Июнь 2018

В Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеке продолжается реализация проекта «Два поколения объединяет чтение!»

В Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеке состоялась встреча с поэтом, прозаиком, песенником, сказочником Галиной Белгалис в рамках реализации проекта «Два поколения...

8 Октябрь 2018

5-7 ОКТЯБРЯ МОСКВА СТАЛА МИРОВОЙ СТОЛИЦЕЙ В СФЕРЕ ОХРАНЫ ПСИХИЧЕСКОГО ЗДОРОВЬЯ

05 - 07 октября 2018 года, в преддверии Всемирного дня охраны психического здоровья, в Москве на площадке Центра международной торговли...