В Нижнем Новгороде проходит 9-ый Фестиваль реабилитационных программ для людей с психическими особенностями
В эти минуты в Нижнем Новгороде проходит 9-ый Фестиваль реабилитационных программ для людей с психическими особенностями. Он называется «Другие?». Его традиционно приурочили ко Всемирному дню психического здоровья. Главная задача фестиваля — улучшить качество медицинской, социальной помощи пациентам и инвалидам с психическими расстройствами с помощью реабилитации. Екатерина Солодкова подробнее.
Здесь вяжут, лепят, мастерят и рисуют. На мастер-классе от Городецкого психоневрологического интерната гости раскрашивают вот такого голубя мира. С этим помогают волонтеры. Позже поделки отправят бойцам в зону специальной военной операции.
На фестивале можно увидеть множество творческих работ людей с психическими особенностями. Это детские игрушки, поделки из пластилина, подушки, аппликации и такие несложные изделия из полиротанга.
А здесь проходит научная конференция с участием ведущих психиатров России, которые известны своей деятельностью именно в сфере социальной психиатрии, в том числе специалистов Приволжского научно-исследовательского института. В течение всего дня на площадке фестиваля ждут около 500 гостей из Нижегородской области, Кирова, Самары, Уфы и Марий-Эл.
Фестиваль в Нижнем Новгороде дал старт серии окружных фестивалей в России. Они пройдут в 6 федеральных округах. В городах Владикавказ, Псков, Екатеринбург, Волгоград, Тверь и Нижний Новгород.
Похожие статьи

X Всероссийская онлайн межвузовская научно-практическая конференция «Художественные практики и арт-терапия в психиатрии»
Уважаемые коллеги! 16–17 февраля состоится X Всероссийская онлайн межвузовская научно-практическая конференция «Художественные практики и арт-терапия в психиатрии», которая направлена на...