Всероссийская образовательная программа для студентов медицинских и немедицинских специальностей вузов России
«ПСИХИЧЕСКОЕ ЗДОРОВЬЕ: СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ И ПЕРСПЕКТИВЫ»

О программе

Психическое здоровье на современном этапе рассматривается как системообразующий фактор для медицинских и немедицинских наук, что предполагает необходимость специальной подготовки специалистов различного профиля, включая психиатров, психотерапевтов, психологов, неврологов, педагогов. Значение университетского образования в сфере охраны психического здоровья, соответствующего самым высоким стандартам и последним достижениям современной науки, растет с каждым годом. В связи с этим, в 2020 году была подготовлена образовательная программа для студентов медицинских и немедицинских специальностей «Психическое здоровье: современные тенденции и перспективы», в рамках которой решаются задачи по повышению информированности по вопросам профилактики поведенческих и психических расстройств, лечению и реабилитации людей с психиатрическим опытом и особенностями психического развития; развитию форм межвузовского сотрудничества в решении спектра вопросов по обсуждаемой теме как на теоретическом, так и на клиническом уровне, а также по повышению престижа медицинских и немедицинских специальностей в сфере охраны психического здоровья.
Программа представляет четыре взаимосвязанных компонента:

1. Серия онлайн всероссийских научно-практических конференций с международным участием, организованных при сотрудничестве с медицинскими и немедицинскими ВУЗами России, в ходе которых ведущие российские и зарубежные эксперты в сфере охраны психического здоровья представляют современные подходы к профилактике, диагностике, терапии и реабилитации психических и поведенческих расстройств.
2. Ежегодный всероссийский конкурс научно-исследовательских студенческих работ для студентов медицинских и немедицинских ВУЗов (бакалавриат, специалитет, магистратура, аспирантура, ординатура) в сфере охраны психического здоровья.
3. Ежегодная всероссийская студенческая научно-практическая онлайн конференция по результатам всероссийского конкурса научно-исследовательских студенческих работ «Охрана психического здоровья: современные тенденции и перспективы».
4. Ежегодный всероссийский конкурс студенческих социальных проектов «Октябрь — месяц охраны психического здоровья», который направлен на улучшение качества услуг в сфере охраны психического здоровья и повышение их доступности для всех категорий населения России.

I Всероссийский конкурс студенческих проектов «Октябрь — месяц охраны психического здоровья»

I Всероссийская студенческая научно-практическая онлайн конференция

Проиграть видео
Проиграть видео
Проиграть видео
Проиграть видео
Проиграть видео
Проиграть видео