Конкурс «Здоровое поколение». Энергия театра: В Центральной библиотеке г. Чебоксары прошло завершающее мероприятие в рамках профилактической программы «Школа здоровья «Девять десятых счастья, или 10 шагов к здоровью»

 
Литературно-творческая эстафета «Энергия театра», посвященная Году Театра в России, завершила цикл встреч в рамках программы, ставшей победителем V Общероссийского Конкурса профилактических программ «Здоровое поколение». В мероприятии приняли участие педагог-психолог Кугесьской школы №1 М.А.  Попова, учитель начальных классов Кугесьской школы №1 В.Г. Горшкова, библиотекари и юные пользователи библиотек Чебоксарского района.
С приветственным словом к присутствующим обратилась заведующая отделом по работе с детьми Центральной библиотеки Елена Михайловна Марьина. Она напомнила всем, что целью программы, поддержанной Союзом охраны психического здоровья, являлось сохранение и укрепление психического здоровья детей и подростков, совершенствование их физического развития, приобщение к здоровому образу жизни.
Первыми на импровизированную сцену вышли читатели Ишакской сельской библиотеки. Они представили миниатюру «Из жизни подростков». Затем выступили юные читатели Центральной библиотеки с инсценировкой «Прощай, Вася». Тепло были встречены залом юные артисты из Сятра-Лапсарской сельской библиотеки с номером «Мама и Витя», Чиршкасинской сельской библиотекой со сценкой «Женская доля». Завершился показ агит-выступлением «Здоровым быть здорово!» команды читателей Атлашевской сельской библиотеки, которое закончилось спортивным флеш-мобом.
 
 
 
В перерывах между выступлениями юные участники эстафеты обсудили представленные сюжеты, и их актуальность и значение в жизни детей, подростков.
Психолог М.А. Попова предложила ребятам взглянуть на увиденное со стороны и дать свою оценку поступкам главных героев.  Маргарита Алексеевна отметила справедливость пословицы «Береги платье снову, а честь смолоду».
Педагог В.Г. Горшкова обратила внимание ребят на то, что не все поступки бывают продиктованы злым умыслом, но, тем, не менее, никто не отменял наказание за правонарушения, а ответственность за всё несут пока ещё самые дорогие для каждого ребенка люди – родители.
 
 
 
В завершение мероприятия Е.М.Марьина подвела итоги эстафеты, поблагодарила всех участников за артистизм и активную жизненную позицию. Елена Михайловна отметила, что, не смотря на завершение программы «Школа здоровья «Девять десятых счастья, или 10 шагов к здоровью»,  работа в библиотеках Чебоксарского района по популяризации здорового образа жизни будет продолжена и пригласила юных читателей принимать активное участие в мероприятиях.

Похожие статьи

1 Март 2024

XVI Всероссийская межвузовская онлайн научно-практическая конференция «Психическое здоровье в системе основного и среднего общего образования»

21 Декабрь 2016

Операция “Реабилитация” или “лекарство для душевного спокойствия Снегурочки”

Из тени в свет перелетая, Она сама и тень и свет, Где родилась она такая, Почти лишенная примет?...   Год...

1 Март 2017

ОТКРЫТ ПРИЁМ ЗАЯВОК НА СОИСКАНИЕ II НАЦИОНАЛЬНОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ ПРЕМИИ «ГАРМОНИЯ» В СФЕРЕ ОХРАНЫ ПСИХИЧЕСКОГО ЗДОРОВЬЯ

  1 марта 2017 года Союз охраны психического здоровья объявляет открытие приёма заявок на соискание II Национальной общественной премии «Гармония»...

15 Январь 2021

Интервью Л.А. Бурыгиной для проекта «Я/МЫ психиатр»

В новом выпуске проекта «Я/МЫ психиатр» вышло интервью Ларисы Андреевны Бурыгиной, Главного врача ГБУЗ «ПКБ № 4 ДЗМ», к.м.н., доцента...

21 Февраль 2019

В Общественной палате Республики Татарстан прошел круглый стол «Развитие системы негосударственных услуг в сфере психосоциальной реабилитации людей с психическими особенностями»

28 Ноябрь 2018

В Орле состоялся семинар по вопросам профилактики деменции

  27 ноября 2018 года в Орле состоялся установочный семинар пилотного проекта «Отцы и дети», направленный на повышение информированности специалистов...

14 Декабрь 2017

В ноябре 2017 года в Москве прошла II Всероссийская научно-практическая конференция «Комплексное сопровождение детей с расстройствами аутистического спектра (РАС)»

23 Май 2016

ЦЫГАНКОВ БОРИС ДМИТРИЕВИЧ, ЗАВЕДУЮЩИЙ КАФЕДРОЙ ПСИХИАТРИИ, НАРКОЛОГИИ И ПСИХОТЕРАПИИ ФДПО МГМСУ ИМЕНИ А.И. ЕВДОКИМОВА, ВЫСТУПИТ С ДОКЛАДОМ В РАМКАХ КОНГРЕССА

23 Апрель 2018

Профессор Елиот Сорель делится новостями по развитию программ в сфере охраны психического здоровья

Professor Eliot Sorel shares positive Global Health policy developments   “Warmest congratulations to Japan and Finance Minister Taro Aso who...

15 Июнь 2018

Психическое здоровье и образование

Психическое здоровье и образование Хелен Херрман, Президент Всемирной психиатрической ассоциации (Австралия)  Хелен Херрман – профессор психиатрии в Национальном центре передовых...