В России пройдет Конкурс реабилитационных программ среди социально-ориентированных предприятий и организаций «Признание»

Союз охраны психического здоровья объявляет о начале приема заявок на Конкурс «Признание» в сфере реабилитации людей с психическими расстройствами, включая пациентов психиатрических учреждений. К участию в Конкурсе приглашаются социально-ориентированные предприятия и организации Москвы и Московской области.

Конкурс проводится в рамках Фестиваля реабилитационных программ для людей с психическими особенностями «Другие?», который направлен на улучшение здоровья и качества жизни людей с психическими расстройствами, под патронажем Министерства здравоохранения РФ, Министерства образования и науки РФ, Министерства культуры РФ.

По прогнозам ВОЗ к 2020 году психические расстройства войдут в первую пятерку болезней человечества. Сегодня до 40% населения России имеют признаки какого-либо нарушения психической деятельности.

Социальная реабилитация людей с психическими расстройствами — важнейший этап для возвращения к нормальной жизни. Услуги в сфере социальной реабилитации включают предоставление доступа людям с психическими расстройствами к социальной и правовой защите, образованию, искусству, культуре, физическому воспитанию, трудотерапии, получению различных профессиональных навыков, эко-терапии, а также обеспечение иными продуктами, необходимыми для создания комфортной и психологически благоприятной внешней среды.

Система реабилитации является сферой, в которой широкое применение могут найти механизмы взаимодействия психиатрических учреждений с коммерческими организациями:

 — модели государственно-частного партнерства (ГЧП), которые позволят государству и предприятиям реального сектора экономики извлекать взаимную выгоду (Государственное медицинское учреждение несет ответственность за обеспечение психически больных людей качественными реабилитационными услугами и может использовать частный капитал и управленческий потенциал организаций на взаимовыгодной основе);

— модели благотворительной помощи, где организации могут участвовать в системе реабилитационных мероприятий через предоставление товаров и услуг на безвозмездной основе;

— создание рабочих мест для работы на дому и на предприятии;

— формирование психологически благоприятной внешней среды через обучение сотрудников толерантному отношению к людям с психическими расстройствами.

Переход на новый формат межличностных, экономических и социально-общественных связей психиатрических учреждений с организациями реального сектора экономики позволит также повысить информированность о природе психических заболеваний у сотрудников, снизить уровень стигматизации по отношению к психиатрам, психотерапевтам, психологам. Это, в свою очередь, создаст благоприятные условия для восстановления психического здоровья у работников, если оно оказалось нарушенным, и его сохранения при своевременной интервенции и помощи в выработке приспособительных реакций на внешние раздражители.

В рамках производственных процессов все стороны сталкиваются со стрессовыми ситуациями, влекущими за собой тяжелые переживания, которые могут повлечь за собой декомпенсацию (нервный срыв). Никто не гарантирован от нервного потрясения, однако порог приспособляемости к тяжелым психическим заболеваниям у разных людей различен. Своевременное обращение к специалисту позволяет во многих случаях возвратить человека к труду, восстановить его социальное положение в обществе.

Таким образом, формирование системных подходов к взаимодействию и сотрудничеству между психиатрическими учреждениями и коммерческими организациями в сфере реабилитации будет способствовать не только улучшению качества жизни людей с психическими расстройствами, но и социально-экономическому развитию общества в целом, его нравственному совершенствованию, улучшению психического и физического здоровья населения России.

 

Прием заявок на участие в Конкурсе осуществляется с 22 июня по 10 сентября 2015 г. (до 17.00) ежедневно.

Заявки принимаются по электронной почте: info@mental-health-russia.ru

Положение о Конкурсе и форма заявки расположена на сайте в разделе «Фестиваль реабилитационных программ для людей с психическими особенностями “Другие?”»

По итогам Конкурса «Признание» лучшие реабилитационные программы будут рекомендованы к использованию в системе реабилитационных мероприятий психиатрических учреждений Москвы и Московской области.

Торжественная церемония награждения победителей Конкурса «Признание» с презентацией лучших реабилитационных программ для людей с психическими расстройствами состоится в рамках Фестиваля реабилитационных программ «Другие?»в канун празднования Международного дня охраны психического здоровья 9 октября 2015 года в Московском государственном институте культуры (Московская обл., г. Химки).

Программа Фестиваля также включает: выступления российских политиков и государственных деятелей; панельные дискуссии с участием российских и зарубежных экспертов; презентации реабилитационных программ; мастер-классы ведущих мастеров культуры, искусства, спорта; выставку ремесел и изобразительного творчества «Мир мастеров»; конкурс волонтерских программ «Другие?».

Похожие статьи

22 Июнь 2022

Продолжаем исследовать причины зависимостей

Мы уже обсудили две большие группы фактор, которые способны повлиять на формирование зависимости - макросоциальные и микросоциальные. Давайте обсудим не...

15 Февраль 2022

#ПОДРОСТКАМ. Почему родители себя так ведут, и что делать?

Ты подросток и тебя достали родители. Они не понимают, что ты уже взрослый_ая и ограничивают, при этом ждут от тебя...

27 Август 2018

Наводнения в Керале «Спасение психического здоровья из глубин отчаяния»

Kerala floods: ‘Salvage mental health from depths of despair’ After the current floods, our team from IMA and Pushpagiri had...

10 Февраль 2016

Мыльные мультяшки

Сегодня на базе ГАУЗ МО "Психиатрическая больница №22" в рамках цикла реабилитационных программ прошел очередной мастер-класс из цикла «Мыльное чудо своими...

16 Май 2022

26 мая в 09.00 (мск.) состоится очередное научное мероприятие из серии общероссийской межвузовской программы по повышению информированности по вопросам охраны психического здоровья - V Всероссийская онлайн межвузовская научно-практическая конференция «Охрана психического здоровья детей, подростков и молодежи»

28 Апрель 2016

Коллективное "НЕТ" стрессу на рабочем месте!

28 апреля - Всемирный день охраны труда! Сегодня многие люди сталкиваются с растущим давлением на работе. Такие психосоциальные риски, как...

9 Октябрь 2017

Художественный мастер-класс. Осеннее панно.

На базе ГАУЗ МО "Психиатрическая больница №22" г. Химки в рамках цикла реабилитационных программ состоялся очередной мастер-класс художника Шульгиной Ольги...

27 Октябрь 2016

Российская школа-семинар «Геронтологические центры нового формата. Реалии и перспективы»

АНО «Научно-исследовательский медицинский центр «Геронтология», кафедра терапии, гериатрии и антивозрастной медицины ФГБОУ ДПО «Институт повышения квалификации Федерального медико-биологического агентства» приглашают...

29 Декабрь 2016

Союз охраны психического здоровья и ГБУЗ «Оренбургская областная клиническая психиатрическая больница №2» подписали соглашение о сотрудничестве

2 Ноябрь 2016

О чём щебечут птицы?!

О чём щебечут птицы?! Какие небылицы Рассказывают мне? Забавно, словно в сказке, Чьи шёпоты и ласки Перепевают, чьи?   На...