Платье потерялось, а пуговки остались
Стройную рябину вижу во дворе,
Изумруд на ветках утром на заре.
Много ягод красных,
Спелых и прекрасных
Гроздьями висят,
Их красив наряд.
Собери на нитку ягод-для души,
Из рябины бусы очень хороши!
Сегодня на базе ГАУЗ МО “Психиатрическая больница №22” в рамках цикла реабилитационных программ состоялся пятый мастер-класс из авторского эко-проекта «Деревья» (авторы — Кустарева Марина Владиленовна и Матвеева Ольга Дмитриевна, посвятившие профессиональную деятельность педагогике с детьми, а в настоящее время “волонтеры по зову души”). Сопровождающий на мастер-классе Анастасия Краля – психотерапевт, руководитель отдела реабилитационных программ.

Занятие было посвящено рассказу об чудесных свойствах рябины.
Рябина — жительница лесных полян, опушек и речной уремы, но испокон века хотели приблизить к себе русские люди это деревце. Сажали ее перед окнами в палисаднике, около изгороди в саду, на обочинах дорог и в парках. Быть может, обычай сажать рябинку вблизи своего жилища идет с тех древнейших времен, когда люди верили в магическую силу дерева. Во многих местах России еще в прошлом веке существовал обычай при закладке нового дома сажать рядом молодую рябинку. Рябинка должна была оберегать дом от всяческих козней злых духов.
Для художественно-декоративных работ большую ценность представляет древесина рябиновых корней. Прочная, с выразительной свилеватой текстурой, она особенно хороша для резных и долбежных работ. С большим мастерством из корневой древесины рябины долбили и резали народные мастера чаши, ковши, ложки и уполовники. Корень рябины — замечательный материал для декоративной камерной скульптуры.
В ходе мастер-класса участники узнали не только много нового и интересного, подробно изучили каждую веточку, но и попробовать рябину на вкус, так что каждый теперь точно знает, что в ягодах витамина «С», больше чем в лимоне — проверено!
Для многих стало открытием, что рябина может очищать воду, по ее ягодам люди узнавали, какая будет погода зимой и летом.
В процессе занятия вспомнили загадки, стихи и народные песни, посвящённые этой красавице рябине.