Дети и подростки в трудных жизненных ситуациях: значение для социальной психиатрии Марианна Каструп, доктор медицинских наук (Дания)

С точки зрения социальной психиатрии важной проблемой общественного здравоохранения является увеличение числа людей с травматическим прошлым, нуждающихся в психиатрических услугах. Определенные группы особенно уязвимы, среди них дети и подростки, у которых могут развиться различные стрессовые реакции, которые напоминают те, что проявляются у взрослых. У 50% детей может развиться посттравматический синдром после травматического события. У значительной части населения развиваются хронические расстройства с сопутствующими психологическими и социальными проблемами.
Это травмированное население растет как в европейском, так и в глобальном контексте. Поэтому следует поощрять программы, которые приводят к расширению доступа к услугам для этой категории населения.
Эти программы могут включать следующее:
— На уровне предоставления услуг важно пересмотреть инициативы в части использования цифровых технологий, чтобы преодолеть нехватку ресурсов, а также более эффективного продвижения мероприятий по укреплению здоровья, психообразованию, развитию психологической устойчивости, привлечению ресурсов.
— На уровне обучения следует проводить курсы по повышению информированности, а также включать рекомендации в учебные программы, ориентированные на различные целевые аудитории с дифференцированными учебными модулями.
— На организационном уровне важно лоббировать на национальном уровне дополнительные ресурсы и более качественные услуги по охране психического здоровья для этой группы населения в сотрудничестве с другими профессиональными организациями специалистов в области психического здоровья, пользователями услуг и поставщиками услуг.
— На уровне исследований мы должны подготовить руководящие принципы для поддержки исследователей в реализации этих вопросов.

Похожие статьи

14 Июнь 2017

Каникулы в Полистовье начались!

В деревне Цевло стали проходить мероприятия в рамках летнего лагеря дневного пребывания на базе Цевельского сельского Клуба. В этом году...

1 Май 2016

Президент Союза охраны психического здоровья стала почетным председателем жюри российской литературной премии "Национальный бестселлер"

8 Август 2016

Кекелидзе Зураб Ильич, Генеральный директор ФГУЗ «Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии имени В.П. Сербского» Министерства здравоохранения Российской Федерации, оДИН ИЗ КЛЮЧЕВЫХ СПИКЕРОВ ПЛЕНАРНОЙ СЕССИИ ПЕРВОГО ДНЯ

19 Ноябрь 2020

РАСТИ В ТЕНИ COVID-19

РАСТИ В ТЕНИ COVID-19 Перевод публикации: TheLancet Здоровье детей и подростков Published: November 05, 2020 DOI: https://doi.org/10.1016/S2352-4642(20)30349-7  «Прошло 8 месяцев...

16 Январь 2023

#РОДИТЕЛЯМ. Заинтересовать ребенка чтением.

Заинтересовать ребенка чтением бывает непросто. Конечно, если с раннего детства на ночь глядя родители читали сказки, рассказывать истории, читают сами,...

1 Апрель 2019

В УФЕ СОСТОЯЛИСЬ РАБОЧИЕ ВСТРЕЧИ ПО ВОПРОСАМ ПСИХОСОЦИАЛЬНОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ ЛЮДЕЙ С ПСИХИЧЕСКИМИ ОСОБЕННОСТЯМИ

28 – 29 марта 2019 г. в Уфе в рамках подготовки V Фестиваля реабилитационных программ для людей с психическими особенностями...

11 Сентябрь 2019

Концерт рок-группы «Овощи» прошел в ГБУЗ «Психиатрическая клиническая больница №5» Департамента здравоохранения г. Москвы

  10 сентября при поддержке Союза охраны психического здоровья состоялся концерт рок-группы «Овощи» в ГБУЗ «Психиатрическая клиническая больница №5» Департамента...

12 Апрель 2021

16 апреля состоится церемония награждения победителей XIII Всероссийского конкурса «За подвижничество в области душевного здоровья» имени академика РАМН Т.Б. Дмитриевой.

17 Апрель 2018

ПСИХИЧЕСКОЕ ЗДОРОВЬЕ И ОБРАЗОВАНИЕ: ЭКСПЕРТНОЕ МНЕНИЕ СОЛОМОНА ТШИМОНГ РАТАЙМАНА, Генерального секретаря Всемирной ассоциации психосоциальной реабилитации (Южная Африка)

12 Январь 2023

Научно-практическая конференция с международным участием «Психическое здоровье семьи в условиях глобальных вызовов современности»