#ПОДРОСТКАМ. Хороший-плохой-злой: какие копинг-стратегии эффективнее?

Мы часто слышим слово «копинг», но что это вообще такое? И как оно может помогать в обычной жизни?

В переводе на русский, «копинг» — это стратегия преодоления стресса. Сюда входят разные поведенческие, эмоциональные и когнитивные действия, которые мы предпринимаем, чтобы справиться со сложной ситуацией.

Существуют адаптивные и дезадаптивные копинг-стратегии: первые помогают нам в стрессе, положительно сказываясь на общем течение жизни, в то время как вторые незаметно нашу жизнь разрушают, хотя и создается иллюзия, что человек справляется со стрессом.

К вариантам адаптивных копинг-стратегий относятся:
Поиск социальной поддержки. Такие люди не стесняются просить помощи и поддержки окружающих, чтобы справиться со сложностями. Более того — здесь важно не просто переложить ответственность на другого человека, а именно разделить с ним переживания в моменте.
Детальное планирование. Доскональное прописывание каждого шага в решении проблемы помогает нам сохранять внутреннее ощущения контроля над ситуацией, благодаря чему мы становимся спокойнее.
Позитивное переформулирование. В некоторых жизненных ситуациях человек не обладает никакой властью — например, природные катастрофы. В такой ситуации важно увидеть что-то хорошее, несмотря на общий негативный фон. Такое действие помогает эмоционально стабилизироваться в ситуации «здесь-и-сейчас», когда других возможностей нет.
Сформированность стремлений. Как говорится — можно пережить любое «как», если знаешь «зачем». Если человек действительно знает, зачем он выполняет те или иные действия, если у него есть истинная мотивация к чему-любо — это помогает преодолеть стрессовые ситуации, возникающие в ходе достижения цели. Поэтому важно регулярно проводить внутреннюю ревизию — а действительно ли то, чем я занимаюсь, так для меня важно?
Позитивные отношения с самим собой. Чем меньше самообвинений присутствует в жизни человека, чем больше любви к себе и к своему телу он имеет, тем проще переносятся различные сложности.

Что же мы можем сказать о деструктивных копингах?
Инфантильное поведение. Попытки уйти в позицию ребенка, закрывать глаза на происходящее — это то, что может принести облегчение в моменте, но не поможет истинному разрешению проблемы.
Пассивность. Попытки сделать вид, что проблемы не существуют, что она решится как-нибудь сама, не приводят ни к чему хорошему. Наоборот — со временем проблема будет только увеличиваться.
Избегание неудачи. Наличие негативного опыта в той или иной ситуации заставляет в будущем эту ситуацию избегать. С одной стороны, желание очень понятное — никому не хочется снова ощутить себя неудачником. Но с другой стороны — постоянно избегая чего-то неудачного в прошлом, у нас нет возможности получить новый, позитивный опыт, которые может изменить восприятие окружающей реальности.
Уход в себя. Конечно, порой каждому хочется остаться наедине с самим собой. Но если такая реакция на стресс — регулярная и лидирующая, если оставаясь наедине с самим собой в голове роятся только уничижительные мысли — то такая стратегия не будет эффективной.
Алкоголизация и наркотизация. Увы, но такое поведение приносит только временное облегчение, создавая возможность забыться.

Порой стоит задуматься — каких же стратегий в моей жизни больше? Какую позицию в отношении собственных проблем я занимаю? Готов ли я менять привычные формы поведения? Честные ответы на эти вопросы самом себе помогут понять, что же можно изменить в дальнейшем.

Дарья Ведмицкая, психолог вМесте.

Похожие статьи

11 Октябрь 2023

Приветственное обращение представителя ВОЗ в Российской Федерации к участникам Всероссийской студенческой конференции

https://www.youtube.com/watch?v=ClWCZb5c6AM&ab_channel=%D0%A1%D0%BE%D1%8E%D0%B7%D0%9E%D1%85%D1%80%D0%B0%D0%BD%D1%8B%D0%9F%D1%81%D0%B8%D1%85%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B3%D0%BE%D0%B7%D0%B4%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B2%D1%8C%D1%8F

22 Апрель 2015

22 апреля – Международный день Матери-Земли.

Праздник был установлен на 63-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН 22 апреля 2009 года. Соавторами резолюции выступили более 50 государств-членов ООН....

9 Июнь 2022

#РОДИТЕЛЯМ. Зона ближайшего развития - что необходимо знать каждому родителю.

Активный рост ребенка сопровождается ежедневными открытиями. Родители, зачарованно глядя на свое чадо, задаются вопросом - когда же и как ребенок...

5 Август 2016

Психическое здоровье в жизненном цикле человека

Различные подходы к сохранению психического здоровья должны учитываться на протяжении всего жизненного цикла человека. Качество психического здоровья на одном из...

28 Октябрь 2016

Бабочки в душе…

А имя бабочки - рисунок, Нельзя произнести его, И для чего ей быть в покое? Она как зеркальце простое. Пожалуйста,...

9 Декабрь 2015

Фотографируй чувствуя, ищи понимания в биении сердца

Союз охраны психического здоровья, Театральный Центр им. Вс. Мейерхольда и Интегрированный театр-студия «Круг II» проводят серию культурных мероприятий, посвященных творчеству людей с...

9 Ноябрь 2018

Студия «АртНаив» -участник международной выставки Outsider Art Fair 2018» в Париже

  Изостудия «АртНаив», организованная при поддержке Союза охраны психического здоровья, приняла участие в самом знаковом всемирном событии - международной выставке,...

21 Июнь 2019

В УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ СПЕЦИАЛИСТЫ ОБСУДИЛИ ВОПРОСЫ РАЗВИТИЯ ПСИХОСОЦИАЛЬНОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ

20 июня 2019 г. в Общественной палате Ульяновской области в рамках подготовки V Фестиваля для людей с психическими особенностями «Другие?»...

18 Январь 2023

План научно-практических мероприятий для студентов на 2023 год

Продолжается Всероссийская образовательная программа для студентов медицинских и немедицинских специальностей вузов России  «ПСИХИЧЕСКОЕ ЗДОРОВЬЕ: СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ И ПЕРСПЕКТИВЫ», в рамках...

12 Апрель 2021

16 апреля состоится церемония награждения победителей XIII Всероссийского конкурса «За подвижничество в области душевного здоровья» имени академика РАМН Т.Б. Дмитриевой.