Семья и психическое здоровье

Уважаемые коллеги!

9 июня 2022 г. в Москве состоится
Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием

«Общественно-ориентированная психиатрия:

научно-практические аспекты и векторы развития»,

посвященная 20-летию создания общественной организации «Семья и психическое здоровье»

На конференции будут обсуждаться научно-практические достижения и перспективы развития общественно-ориентированной психиатрической помощи, проблемы реформирования службы психического здоровья в России и за рубежом, современные организационные формы помощи, вопросы разработки и внедрения современных технологий психосоциальной реабилитации; будет рассмотрен опыт работы общественного сектора в отечественной службе психического здоровья.

Организаторы Конференции:

  • ФГБНУ «Научный центр психического здоровья»
  • Российское общество психиатров
  •   Региональная благотворительная общественная организация  «Семья и психическое здоровье»
  •  Союз охраны психического здоровья
  •  Межрегиональное общественное движение в поддержку семейных клубов трезвости 
  • Общественный совет по вопросам психического здоровья при главном специалисте-психиатре Минздрава Российской Федерации

Место проведения: Москва, Каширское шоссе, 34, Федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Научный центр психического здоровья», большой конференц-зал, 10.00–17.00.

Формат очно-заочный.

Основные цели конференции – консолидация и развитие сотрудничества специалистов научно-практических учреждений и представителей общественного сектора, формирование партнерских отношений, усиление роли общественного сектора в общей системе службы психического здоровья, обсуждение актуальных проблем отечественной общественно-ориентированной психиатрии.

Ожидаемые результаты конференции:

  • распространение передовых знаний по вопросам организации психиатрической помощи и развития общественно-ориентированной психиатрии;
  • ознакомление с современными технологиями в области психосоциальной реабилитации;
  • объединение специалистов службы психического здоровья, представителей общественного сектора, волонтеров и создание сообщества, ориентированного на оказание качественной помощи в условиях разнообразия подходов и форм сотрудничества;
  • накопление опыта работы с семьями пациентов, имеющих психические расстройства и расстройства поведения.

Тематика, основные направления работы конференции:

  • Состояние и проблемы организации психиатрической помощи в Российской Федерации в период реформ.
  • Состояние психического здоровья населения России и влияющие на него факторы.
  • Деятельность общественного сектора в сфере психического здоровья.
  • Волонтерство  в службе психического здоровья.
  • Психосоциальная реабилитация и методы оценки ее эффективности.
  • Психообразование пациентов и членов их семей, психопросвещение населения.
  • Семейно-ориентированный подход при проведении профилактических и реабилитационных программ для пациентов с психическими расстройствами, в том числе семейные духовно-ориентированные программы помощи пациентам с психическими расстройствами и расстройствами поведения.
  • Управление качеством психиатрической помощи.
  • Полипрофессиональное бригадное обслуживание и межведомственное взаимодействие  при   оказании медико-реабилитационной помощи.

Научная программа конференции предполагает проведение пленарных и секционных заседаний.

Конференция будет полезна широкому кругу специалистов: психиатрам, психотерапевтам, реабилитологам, психологам, специалистам по социальной работе и социальным работникам, педагогам, другим специалистам помогающих профессий, а также представителям общественных организаций, студентам и преподавателям медицинских и психологических ВУЗов.

Председатели:

Клюшник Т.П.  –  д-р мед. наук, профессор, директор ФГБНУ «Научный центр психического здоровья», г. Москва.

Лиманкин О.В.   д-р мед. наук, главный врач СПб ГБУЗ «Психиатрическая больница № 1 им. П. П. Кащенко», вице-президент Российского общества психиатров, главный внештатный психиатр-эксперт Росздравнадзора по Северо-Западному ФО РФ, Президент Всероссийской ассоциации центров психосоциальной реабилитации.

Солохина Т.А. д-р мед. наук, заведующая отделом организации психиатрических служб ФГБНУ «Научный центр психического здоровья», председатель Правления РБОО «Семья и психическое здоровье», председатель Общественного совета по вопросам психического здоровья при Главном психиатре Минздрава РФ.

Треушникова Н.В.   Президент Союза охраны психического здоровья.

Организационный комитет:

  • Каледа В.Г.,д-р мед. наук, заместитель директора по развитию и инновационной деятельности ФГБНУ «Научный центр психического здоровья».
  • Копейко Г.И., канд. мед. наук, заместитель директора по научной работе ФГБНУ «Научный центр психического здоровья».
  • Алиева Л.М., младший научный сотрудник отдела организации психиатрических служб ФГБНУ НЦПЗ.
  • Кузьминова М.В., канд. мед. наук, старший научный сотрудник отдела организации психиатрических служб ФГБНУ НЦПЗ.
  • Магай А.И., младший научный сотрудник группы особых форм психической патологии ФГБНУ НЦПЗ, заместитель председателя межрегионального общественного движения в поддержку семейных клубов трезвости по научно-аналитической работе.
  • Митихин В.Г., канд. физ.-мат. наук, ведущий научный сотрудник отдела организации психиатрических служб ФГБНУ НЦПЗ.
  • Ночевкина А.И., младший научный сотрудник отдела организации психиатрических служб ФГБНУ НЦПЗ
  • Полунова Маргарита Анатольевна, координатор проектов, специалист по связям с общественностью РБОО «Семья и психическое здоровье».
  • Тюменкова Галина Викторовна, канд. мед. наук, научный сотрудник отдела организации психиатрических служб ФГБНУ НЦПЗ

Информация о Конференции будет размещена на сайтах:

ФГБНУ НЦПЗ — www.psychiatry.ru   

Российского общества психиатров — www.psychiatr.ru

Союза охраны психического здоровья —  http://www.mental-health-russia.ru

РБОО «Семья и психическое здоровье» — www.familymh.ru

Межрегионального общественного движения в поддержку семейных клубов трезвости

www.modskt.ru

Подана заявка на аккредитацию конференции как образовательного мероприятия с выдачей кредитов по системе НМО по специальностям: психиатрия, психотерапия, организация здравоохранения и общественное здоровье.

Планируется выпуск сборника тезисов конференции с индексацией сборника в РИНЦ. Заявки на участие в конференции с докладами и тезисы принимаются до 15 марта 2022 г. по электронному адресу tiumenkova@mail.ru.

Доклады будут включены в Программу конференции после рассмотрения и утверждения Оргкомитетом. Решение о публикации тезисов будет приниматься по результатам рецензирования.

Требования к оформлению тезисов

Тезисы принимаются в электронном виде на русском (для иностранных участников – английском) языке. Файлы в электронном варианте следует называть по фамилии первого автора с указанием города (пример: ПетровМосква). Если тезисов от первого автора несколько, надо поставить порядковый номер (ПетровМосква1). От одного первого автора принимается не более 3-х тезисов.

Электронная версия тезисов набирается в текстовом редакторе (MS Word), шрифт Times New Roman, 12 размер, через 1 интервал, объем до 6000 знаков с пробелами, все поля 2,5 см.

Порядок изложения: название доклада прописными буквами, с новой строки строчными буквами – фамилия и инициалы авторов, на следующей строке – организация, город, страна (выравнивание по середине). Затем, через 2 интервала, печатается основной текст (выравнивание по ширине с переносами).

Текст должен быть представлен в классическом академическом стиле и включать разделы: актуальность, цель, материал/пациенты и методы, результаты и их обсуждение.  

Ссылки на литературу указываются в тексте в квадратных скобках в порядке упоминания источников (не по алфавиту). Список литературы должен включать не более 5 источников литературы. Должны быть указаны фамилии и инициалы авторов, название статьи, название журнала (книги), год публикации, том и выпуск, нумерация страниц. Настоятельно рекомендуется указывать индексы DOI источников, использованных при подготовке тезисов.

Пример оформления тезисов:

АНАЛИТИЧЕСКИЕ ОЦЕНКИ ВЛИЯНИЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ  ФАКТОРОВ НА ПСИХИЧЕСКОЕ ЗДОРОВЬЕ Митихин В.Г. ФГБНУ «Научный центр психического здоровья», Москва, Россия   Текст тезисов

Пример оформления источников литературы:

Митихин ВГ, Ястребов ВС, Митихина ИА.  Популяционные модели психического здоровья населения России: оценка влияния условий жизни и ресурсов психиатрической помощи. Журнал неврологии и психиатрии имени С.С. Корсакова. 2017;117:11:5-12. https://doi.org/10.17116/jnevro20171171115-12  

По окончании конференции участники получат сертификат участника.

Участие в конференции бесплатное.

Для участия в конференции требуется обязательная предварительная регистрация по ссылке:  Регистрация на конференцию (google.com) 

По вопросам, связанным с конференцией, просим обращаться в Оргкомитет конференции.

Контактные данные:

Секретарь конференции – Тюменкова Галина Викторовна, научный сотрудник отдела организации психиатрических служб ФГБНУ НЦПЗ,

тел.: +7 926 561 6323 E-mail: tiumenkova@mail.ru

Похожие статьи

27 Декабрь 2016

Победители IX Всероссийского Конкурса «За подвижничество в области душевного здоровья» имени академика РАМН Т.Б.Дмитриевой

  21 декабря 2016 г. в актовом зале гостиницы Московской патриархии «Даниловская» на территории Свято-Даниловского монастыря состоялась ежегодная церемония награждения...

16 Март 2022

Инклюзивный летний интенсив «Зерно внутри» театра «Круг II»

25 лет назад инклюзивный театр "Круг II" создал традицию проведения летнего творческого лагеря для людей с психическими особенностями. Клинические и специальные...

15 Ноябрь 2017

15 ноября – День Музыкальной Терапии!

Сегодня отмечается 4-й Европейский День Музыкальной терапии!   Европейский День музыкальной терапии – это праздник, который объединяет специалистов, использующих музыку...

17 Июль 2023

Противоположности притягиваются?

Притягиваются ли противоположности в паре? Правда ли, что экстраверты выбирают интровертов, а флегматики – холериков? Если да, то как это...

19 Ноябрь 2021

XI Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «ПСИХОЛОГИЯ ЗДОРОВЬЯ И БОЛЕЗНИ: КЛИНИКО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ПОДХОД»

5 Сентябрь 2016

Гордана Милавич, Сопредседатель секции Всемирной психиатрической ассоциации (WPA) «Детская и подростковая психиатрия», сопредседатель и один из ключевых докладчиков Пленарного заседания: Охрана психического здоровья: детство и отрочество

12 Ноябрь 2020

Дети, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации: юридическая психология в современной России

«КОЧЕНОВСКИЕ ЧТЕНИЯ—2020. ПСИХОЛОГИЯ И ПРАВО В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ»   Всероссийская онлайн конференция с международным участием «Коченовские чтения—2020. Психология и право...

30 Декабрь 2016

Живая книжка на круглый год

Дни за днями, круглый год — Утром по привычке Эту книжку можно рвать По одной страничке!   Сегодня на базе...

18 Декабрь 2023

Панические атаки

Панические атаки - это состояние, которое качественно меняет жизнь человека в худшую сторону. В последние годы мы наблюдаем, что все...

8 Ноябрь 2022

Разработка учебно-методического обеспечения профилактики риска суицидального поведения подростков

Октябрь - месяц охраны психического здоровья