Открытый паблик-ток «В своем уме. Как жить с психическим расстройством?»

 
30 ноября, с 17:00 до 20:00, в читальном зале Центральной городской молодежной библиотеки им. М. А. Светлова (ул. Большая Садовая, д. 1) будет проходить паблик-ток Социального лектория «Будет Talk». Тема встречи – психические расстройства.
Организатор – Социальный лекторий «Будет Talk» (цикл мотивационных и просветительских мероприятий). 
Партнеры мероприятия – Союз охраны психического здоровья, АНО «Партнерство равных», проект Центра им. Г.Е. Сухаревой «Антистигма», фонд «Соратники», Издательство «МИФ».
Предметом дискуссии станут такие психические заболевания, как биполярный синдром, расстройство пищевого поведения, депрессия и другие. 
Гости вечера услышат две личные истории. Одна из героинь поведает о том, как столкнулась с «биполяркой» – сегодня она уже хорошо изучила нрав этого недуга и поделится с аудиторией тем, как его укрощать. Рассказ второго спикера будет посвящен опыту борьбы с расстройством пищевого поведения. 
 
Эксперты встречи – врач-психиатр высшей категории, психоаналитический психотерапевт Инна Казачинская и клинический психолог, психотерапевт Ева Егорова – расскажут о симптомах и причинах возникновения распространенных сегодня психических расстройств, методах их лечения и развенчают существующие мифы вокруг психиатрии. 
 
Спикеры: 
Дарья Варламова, научный журналист, писатель, лектор. Главный редактор проекта «Атлас новых профессий» – альманаха перспективных отраслей и профессий на ближайшие 15-20 лет. Экс-редактор порталов «Большой город» и «Теории и практики». Лауреат премии «Просветитель-2017» в естественно-научной номинации.
Тема выступления – «Хаос во плоти: как я научилась самоорганизации при биполярном расстройстве».
 
«Люди с биполярным расстройством постоянно сталкиваются с перепадами настроения, мотивации и энергии, делающими жизнь хаотичной и непредсказуемой. Я освоила полезные инструменты, помогающие поддерживать продуктивность и сохранять баланс. Они могут помочь не только биполярникам, но и просто хаотичным и творческим людям.»
 
Мур Соболева, журналист, редактор, ведущая блога Fierce&Cute (t.me/fierceandcute).
Тема – «Как перестать бояться и лечь в психиатрическую больницу.»
Гости встречи услышат личную историю о лечении депрессии в психиатрической больнице, которое помогло радикально изменить жизнь к лучшему.
 
Анастасия Березина, комьюнити-менеджер. Работала в Impact Hub Moscow, курировала фестиваль экскурсий «Открытая карта» и языковые пикники образовательного проекта «Трава» в Санкт-Петербурге.
Тема выступления – «Как я съела собаку на диетах».
Анастасия расскажет о том, как стала заложницей расстройства пищевого поведения и как научилась с этим справляться.
 
Эксперты встречи. 
 
Инна Казачинская, врач-психиатр высшей категории, психоаналитический психотерапевт, ассоциированный член Общества Психоаналитической Психотерапии. Работает врачом-психиатром в Психотерапевтической клинике «Гранат».
 
Темы выступления:
 
  • Основные симптомы и причины возникновения таких расстройств, как депрессия, мания, гипомания, биполярное аффективное расстройство, нервная анорексия, нервная булимия;
  • Механизмы работы нейротрансмиттеров: серотонин, дофамин, норадреналин.
  • Мифы, существующие вокруг психиатрии: о зависимости от препаратов, побочных эффектах, постановке на учет, недоверии и непонимании близких.
 
 Ева Егорова, клинический психолог, психотерапевт, специалист по эриксоновскому гипнозу, сексолог, системно-семейный психотерапевт, ведет частную практику.
 
Темы выступления:
 
  • Чем отличаются усталость и плохое настроение от депрессии?
  • Депрессия, БАР, РПП – пошаговая инструкция к выживанию.
  • Психолог, психотерапевт, психиатр – в чем разница и к кому идти?
  • Почему тренинги личностного роста, марафоны желаний и психологические интенсивы могут быть опасны?
  • Как правильно вести себя с тем, кто рассказал вам о своем диагнозе?
  • Правовое поле и диагноз.
 
Социальный лекторий Будет Talk
Цикл мотивационных и просветительских мероприятий, в рамках которого становится возможным объединение самых разных людей. Спикеры лектория – люди, преодолевшие тяжелые жизненные ситуации. Формат паблик-токов – живые монологи спикеров (в стиле выступлений TED Talks), выступления экспертов, дискуссия, время для вопросов и ответов.                                                                                                                                   
Цели проекта: повышение уровня доверия и уровня личной вовлеченности людей в создание инклюзивной среды в обществе посредством объединения их вокруг социально значимых историй. Формирование нового поведения по отношению к определенным группам людей и ситуациям.
 
Союз охраны психического здоровья
Объединяет специалистов и организации, которые внесли существенный вклад в дело по формированию благоприятной среды для охраны психического здоровья населения России. Деятельность направлена на поддержание психического здоровья россиян и улучшение здоровья и качества жизни людей с психическими особенностями, как показателя интеллектуального и нравственного уровня нации.
 
АНО «Партнерство равных»
 
Первая автономная некоммерческая организация, занимающаяся поддержкой пациентских сообществ в сфере психического здоровья и других социально-значимых заболеваний. Целью организации является повышение качества жизни людей через развитие самопомощи и сервисов, ориентированных на клиента.
 
Ассоциация «Биполярники»
Первая российская автономная некоммерческая организация, занимающаяся поддержкой пациентских сообществ в сфере психического здоровья и других социально-значимых заболеваний. Цель ассоциации — повышение качества жизни людей через развитие самопомощи и сервисов, ориентированных на клиента.
 
 
Проект Центра им. Г.Е. Сухаревой «Антистигма»
 
Серия лекций, мастер-классов, социальных проектов, направленная на изменение общественного мнения в отношении детей и подростков с психическими расстройствами и ментальными особенностями. Программа реализуется на базе Центра психического здоровья детей и подростков им. Г.E. Сухаревой.
 
Фонд «Соратники» 
Фонд помощи детям-сиротам, детским домам и интернатам для инвалидов и
престарелых создан в 2011 году с целью помощи людям с инвалидностью
вести полноценный образ жизни. В 2019 году фонд «Соратники» совместно с ВОД «Волонтеры-медики» разработали и запустили курс по подготовке добровольцев, которые будут помогать людям с ментальными особенностями адаптироваться в обществе.
 
 
Центральная городская молодежная библиотека им. М. А. Светлова 
Первая городская молодежная библиотека в Москве известна москвичам как Светловка. Находится в двух шагах на Садовом кольце, недалеко от метро Маяковская. Библиотека располагаетcя в нескольких помещениях: Молодежном медиацентре (ул. Большая Садовая, 1), Абонементе с отделом литературы по искусству (ул. Садовая-Кудринская, 23) и в Детском отделе (Большой Тишинский пер., 24). Помимо большого книжного фонда библиотека приглашает своих читателей на лекции, спектакли, семинары, встречи с авторами, артистами, музыкантами, выставки художников и фотографов.
 
Издательство «МИФ» 
Максимально полезные книге о бизнесе, маркитинге, менеджменте, продажах, саморазвитии, тайм-менеджменте, копирайтинге и других темах.

Дополнительная информация:

Вера Ипатова,
PR-директор «Будет Talk»
+79151302804
 budettalk.ru 
 FB
 Instagram (@budettalk)
 VK

Похожие статьи

9 Август 2021

ПСИХИЧЕСКОЕ ЗДОРОВЬЕ И СПОРТ

SportAccord, некоммерческая организация, занимающаяся глобальными спортивными бизнес-мероприятиями и объединяющая международные спортивные федерации, запланировала специальную сессию «Психическое здоровье и спорт», чтобы...

14 Декабрь 2016

Мы варим мыло, а Вы?!

Сегодня на базе ГАУЗ МО "Психиатрическая больница №22" в рамках цикла реабилитационных программ прошел очередной мастер-класс из цикла «Мыльное чудо своими...

13 Апрель 2018

ПСИХИЧЕСКОЕ ЗДОРОВЬЕ И ОБРАЗОВАНИЕ: ЭКСПЕРТНОЕ МНЕНИЕ МИЛИЦЫ ПЕЙОВИЧ МИЛОВАНЧЕВИЧ, ДИРЕКТОРА КЛИНИКИ ДЛЯ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ ИНСТИТУТА ПСИХИЧЕСКОГО ЗДОРОВЬЯ (БЕЛГРАД, СЕРБИЯ)

8 Декабрь 2015

Электронный каталог "Организации города Москвы, предоставляющие услуги людям с психическими особенностями" доступен на нашем сайте

29 Июнь 2017

В Психиатрической больнице №22 поздравили лучшего сотрудника мая

  В Психиатрической больнице №22 г. Химки продолжается конкурс «Лучший сотрудник месяца». В мае лучшим сотрудником стала младшая медицинская сестра мужского...

5 Февраль 2018

НОВОСТИ КИНО-КЛУБА ПСИХИАТРИЧЕСКОЙ БОЛЬНИЦЫ 22

На базе ГАУЗ МО Психиатрическая больница №22 состоялось очередное заседание кино-клуба. Для просмотра был выбран фильм Гарольда Рамиса "День сурка",...

7 Ноябрь 2019

Архив: Союз охраны психического здоровья и организованный им II конгресс «Психическое здоровье человека XXI века»

Т.А. СОЛОХИНА, ФГБНУ «Научный центр психического здоровья», Москва, Россия, Журнал неврологии и психиатрии им. С.С. Корсакова   "Заметным событием не...

4 Октябрь 2021

100 лет ФГБУ «НМИЦ ПН им. В.П. Сербского» Минздрава России

4-5 октября в Москве проходит VIII Национальный конгресс по психиатрии и наркологии «Психическое здоровье: взгляд в будущее», посвященный 100-летию Национального...

2 Март 2018

ПСИХИЧЕСКОЕ ЗДОРОВЬЕ И ОБРАЗОВАНИЕ: ПРОФЕССОР ТОМ КРЕЙГ (Великобритания)

  Том Крейг - почетный профессор социальной психиатрии, Институт психиатрии, психологии и нейронауки Королевского колледжа (Лондон), экс-президент Всемирной ассоциации социальной...

20 Декабрь 2021

«Курортное настроение» в галерее АртНаив.

В студии АртНаив, созданной при поддержке Союза охраны психического здоровья, 17 декабря открылась выставка работ «особенных» художников. Один из студийцев...