Проект представляет собой серию онлайн-конференций, направленных на изучение и трансляцию актуального опыта некоммерческих организаций Российской Федерации, работающих в сфере психосоциальной реабилитации детей и взрослых людей с психическими особенностями. Проект предоставляет возможность некоммерческим организациям рассказать на межрегиональном уровне о своей деятельности и поделиться насущными проблемами и потребностями.

Среди обсуждаемых тем – ранняя помощь детям с особенностями развития; образование детей с особыми потребностями; формирование бытовых навыков и социальная адаптация; творческая и трудовая реабилитация людей с ОВЗ; поддержка семей с особыми детьми и роль родительского сообщества; развитие форм внестационарной помощи; межсекторное взаимодействие и развитие сотрудничества с НКО; системные вопросы психосоциальной реабилитации и другие.

Мероприятия в рамках проекта организованы по географическому принципу: каждая онлайн-конференция освещает деятельность некоммерческих организаций одного из федеральных округов Российской Федерации.

К участию в конференциях и обсуждению затрагиваемых вопросов приглашаются руководители и представители НКО, а также все стороны, заинтересованные в развитии системы психосоциальной реабилитации и сотрудничества с некоммерческими организациями.

Видеозаписи конференций доступны на YouTube-канале Союза охраны психического здоровья.

Календарный план мероприятий проекта:

  • 22 декабря 2020 г. – Первая межрегиональная конференция «Психосоциальная реабилитация и некоммерческий сектор в условиях пандемии. Опыт ПФО»;
  • 25 марта 2021 г. – Вторая межрегиональная конференция «Психосоциальная реабилитация и некоммерческий сектор. Опыт СЗФО»;
  • 27 мая 2021 г. – Третья межрегиональная конференция «Психосоциальная реабилитация и некоммерческий сектор. Опыт ЦФО»;
  • 16 сентября 2021 г. – Четвертая межрегиональная конференция «Психосоциальная реабилитация и некоммерческий сектор. Опыт УФО»;
  • 16 декабря 2021 г. – Пятая межрегиональная конференция «Психосоциальная реабилитация и некоммерческий сектор. Опыт ЮФО».