Тревога, стресс и одиночество: последствия COVID для работоспособного населения

Новое исследование Всемирного экономического форума в 28 странах показало, что большая часть работоспособного населения испытывает проблемы, связанные с новыми условиями профессиональной деятельности, вызванной пандемией, что негативно сказывается на их психологическом благополучии и благосостоянии.
 
Нью — Йорк, Нью-Йорк, 22 декабря 2020 г. — новое глобальное исследование Ipsos для Всемирного экономического форума показало, что около половины работающих взрослых говорят, что они испытывают повышенную тревогу по поводу безопасности работы (56%), стресс из-за изменений в рабочем распорядке и организации работы (55%) или из-за давления семьи, такого как уход за детьми (45%), или трудности с поиском баланса между работой и личной жизнью (50%) в результате пандемии COVID-19.
Онлайн-опрос, проведенный в период с 20 ноября по 4 декабря среди почти 13 000 занятых мужчин и женщин в 28 странах, указывает на широко распространенные нарушения в жизни трудящихся. В то или иное время после начала пандемии 52% опрошенных работали из дома, 32% работали большее чем обычно количество времени, 32% работали меньше чем обычно, 30% взяли отпуск, и 15% ушли с работы.
Многие работники во всем мире испытали как увеличение количества рабочего времени, так и его сокращение, что обращает внимание на необходимость вынужденной адаптации к новым условиям в соответствии с циклами пандемии и местной политикой в своей стране.
Чуть менее половины всех работников во всем мире сообщают о снижении производительности труда (46%) и работе в нетрадиционные часы, такие как очень раннее утро или поздний вечер (44%).
Почти половина тех, кто работал из дома, говорят, что они чувствовали себя одинокими или изолированными (49%) или испытывали трудности с выполнением работы там из-за неудобной установки домашнего офиса или оборудования (46%).
Лица в возрасте до 35 лет, владельцы бизнеса, лица, принимающие решения, работники с низкими доходами, женщины и лица с высшим образованием особенно склонны сообщать о негативном воздействии на их благосостояние, в связи с пандемией и изменениями в их трудовой жизни.
 
Подробные результаты
 
Изменения, связанные с работой после начала пандемии
• 52% всех занятых взрослых во всем мире говорят, что они работали из дома — от 74% в Колумбии до 26% в Японии;
• 32% увеличили количество рабочих часов – с 59% в Индии до 12% в Японии;
• 32% сократили количество рабочих часов – с 49% в Индии до 13% в Нидерландах;
• 30% взяли отпуск — от 50% в Южной Корее до 9% в Испании;
• 15% оставили свою работу — от 33% в Индии до 9% в Бельгии, Японии и Нидерландах.
Только половина из тех, кто работал меньшее количество часов, и те, кто оставил свою работу, сделали это по собственному выбору. Напротив, те, кто работал на дому, те, кто увеличил свое рабочее время, и те, кто взял отпуск, скорее всего, сделали это сами, а не по обязанности или необходимости.
Во всем мире около двух третей владельцев бизнеса, лиц, принимающих решения, и тех, кто имеет высшее образование, работали из дома, по сравнению с примерно одной третью тех, кто не имеет высшего образования.
В дополнение к владельцам бизнеса, лицам, принимающим решения, и более образованным, две группы выделяются тем, что испытали много потрясений после вспышки пандемии COVID-19: работники с низким доходом и те, кто моложе 35 лет, особенно когда дело доходило до сокращения рабочего времени и ухода с работы.
 
Негативное влияние на самочувствие изменений в трудовой жизни, связанных с пандемией
 
 Сообщается, что каждый из следующих случаев был испытан примерно половиной работающих взрослых во всем мире в результате пандемии COVID-19:
• Возросла тревога по поводу безопасности работы (56%): с 74% в Малайзии до 24% в Нидерландах; • Стресс из-за изменений в рабочем распорядке и организации работы (55%): с 72% в Перу и Саудовской Аравии до 26% в Нидерландах;
• Трудности в поиске баланса между работой и личной жизнью (50%): с 69% в Саудовской Аравии до 22% в Японии;
• Снижение производительности труда ( 46%): с 64% в Малайзии до 23% в Нидерландах;
• Стресс, вызванный семейным давлением, таким как уход за детьми (45%): с 64% в Южной Африке и Саудовской Аравии до 18% в Нидерландах;
• Работа в нетрадиционные часы (44%): с 66% в Перу и Саудовской Аравии до 16% в Японии.
 
Почти половина тех, кто работал дома, испытали:
▪ Чувство одиночества или изоляции (49%): с 75% в Турции до 24% в Японии;
▪ Трудности с выполнением работы из-за неудобной установки домашнего офиса или оборудования (46%): от 67% в Турции до 23% в Нидерландах.
 
Об исследовании
Таковы результаты опроса, проведенного в 28 странах компанией Ipsos на своей онлайн-платформе Global Advisor, в Аргентине, Австралии, Бельгии, Бразилии, Канаде, Чили, Китае (материк), Колумбии, Франции, Германии, Великобритании, Венгрии, Индии, Италии, Японии, Малайзии, Мексике, Нидерландах, Перу, Польше, России, Саудовской Аравии, Южной Африке, Южной Корее, Испании, Швеции, Турции и Соединенных Штатах.
Ipsos опросила в общей сложности 12 823 работающих взрослых в возрасте от 18 до 74 лет в США, Канаде, Малайзии, Южной Африке и Турции, а также 16-74 человека в 23 других странах в период с 20 ноября по 4 декабря 2020 года. Выборка состоит из занятых физических лиц. Размер выборки колеблется от n=249 в Швеции до n=801 в Китае, в среднем 458 на страну.
Выборки из Аргентины, Австралии, Бельгии, Канады, Франции, Германии, Великобритании, Венгрии, Италии, Японии, Нидерландов, Польши, Южной Кореи, Испании, Швеции и США могут быть взяты в качестве репрезентативных для тех, кто занят в общей численности взрослого населения. Выборки в Бразилии, Чили, Китае (материк), Колумбии, Индии, Малайзии, Мексике, Перу, России, Саудовской Аравии, Южной Африке и Турции относятся более к урбанистической, образованной части работоспособного населения.
Точность онлайн-опросов Ipsos рассчитывается с использованием интервала доверия с опросом N=1000 с точностью до +/- 3,5 процентных пункта, N=750 с точностью до +/- 4,1 пункта, N=500 с точностью до +/- 5,0 пункта и N=250 с точностью до +/- 7,1 пункта. Для получения дополнительной информации об использовании Ipsos интервалов доверия, пожалуйста, посетите веб-сайт Ipsos.
Если результаты не суммируются до 100 или ‘разница «оказывается +/-1 больше/меньше фактической, это может быть связано с округлением, множественными ответами или исключением ответов «не знаю» или «не указано». Публикация этих выводов осуществляется в соответствии с местными правилами и положениями.
 
О Компании Ipsos
Ipsos-третья по величине в мире компания по исследованию рынка, работающая на 90 рынках и насчитывающая более 18 000 сотрудников. Основанная во Франции в 1975 году, Ipsos котируется на Парижской бирже Euronext с 1 июля 1999 года. Компания входит в индекс SBF 120 и индекс Mid-60 и имеет право на услугу отложенных расчетов (SRD). Код ISIN FR0000073298, Reuters ISOS.PA, Bloomberg IPS:FP www.ipsos.com
 

Похожие статьи

3 Ноябрь 2015

Союз охраны психического здоровья приступил к реализации реабилитационных программ на базе ГАУЗ МО "Психиатрическая больница N22"

11 Декабрь 2017

Конкурс «Здоровое поколение». СГЮА завершает реализацию социально значимого проекта профилактики подростковых нехимических зависимостей в городской среде «Ты нужен здесь!»

13 Июль 2016

Киношкола "Без границ"

Единственный в своем роде проект в России,который способен интегрировать инвалидов в общество через кинематограф. Киношкола «Без границ» – первая в...

8 Июнь 2016

Профессор Малгорзата Милчарек, Руководитель проектов, Европейское агентство по безопасности и гигиене труда (EU-OSHA), представит свой доклад в рамках Конгресса

20 Апрель 2017

Новая книга Алессандры Пионтелли «Назад во времени: опыт применения психоаналитического наблюдения за младенцами по методу Эстер Бик»

9 Июль 2021

Психическое здоровье женщин в период пандемии

Всемирная федерация психического здоровья проводит вебинар "Проблемы насилия и психическое здоровье женщин в период пандемии" 15 июля. Zoom: Meeting ID: 882 0207...

19 Июль 2017

в Психиатрической больнице №22 прошел художественный мастер-класс театральной студии

  На базе Психиатрической больницы №22 г. Химки в рамках цикла реабилитационных программ состоялся мастер-класс театральной студии. Для гармонизации отношений...

15 Июнь 2018

Благотворительный центр реабилитации алкоголезависимых «Дом надежды на горе» отмечает День Рождения!

Союз охраны психического здоровья поздравляет коллектив Благотворительного центра «Дом Надежды на Горе» с 22-летием! От всей души выражаем признательность и благодарность за ваш...

9 Ноябрь 2018

Студия «АртНаив» -участник международной выставки Outsider Art Fair 2018» в Париже

  Изостудия «АртНаив», организованная при поддержке Союза охраны психического здоровья, приняла участие в самом знаковом всемирном событии - международной выставке,...

22 Март 2017

Рок-клуб Психоневрологического диспансера №5 г. Санкт-Петербурга отметил свой пятилетний юбилей

  14 марта 2017 года рок-клуб на базе Санкт-Петербургского Психоневрологического диспансера №5 (СПб ГБУЗ ПНД №5) отметил пятилетний юбилей. Рок-клуб...