В России появилось первое мобильное приложение для борьбы с депрессией

 

Первое русскоязычное приложение самопомощи, предназначенное для борьбы с депрессией и улучшения качества жизни, от создателей «АнтиПаника» и «АнтиПаника Pro». Разработано профессиональными психологами и психиатрами Союза охраны психического здоровья и Союзом эффективных психологов.

Депрессия – это распространённое расстройство, которым страдают миллионы людей. По данным разных исследований им страдает до 20% населения развитых стран.

В повседневной жизни мы часто можем слышать: «У меня депрессия». В этом случае чаще всего подразумевается сниженное настроение, связанное с какими-либо событиями нашей жизни. Но клиническое понимание депрессии отличается от бытового. В клиническом смысле депрессия является расстройством, при котором необходима помощь специалиста.

В большинстве случаев депрессии возникают на фоне стрессов или тяжелых травмирующих ситуаций, затянувшихся по времени, но в некоторых случаях они возникают без видимых внешних причин. Депрессивное состояние может сопутствовать соматическим заболеваниям (сердечно-сосудистым, желудочно-кишечным, эндокринным и т.д.). Депрессии могут возникать в виде единичных эпизодов или протекать хронически в виде повторяющихся обострений. У некоторых людей они могут носить хронический характер и продолжаться в течении многих лет, не достигая значительной степени тяжести. Иногда депрессии ограничиваются, в основном, телесными симптомами без отчетливых эмоциональных проявлений. При этом клинические и лабораторные обследования могут не выявлять каких-либо органических изменений. В таких случаях необходима консультация врача-психиатра. При своевременном выявлении депрессии и оказании необходимой помощи отмечается быстрое улучшение психического и физического самочувствия.

Мобильное приложение АнтиДепрессия:

— Эффективно: приложение базируется на теории и техниках когнитивно-бихевиорального подхода психотерапии, который, по данным многих исследований, эффективен для лечения депрессии так же, как и фармакологические препараты.

— Без скучных текстов: теоретические данные представлены в простой и доступной мультипликационной форме. Основной принцип, использовавшийся при создании приложения – «просто о сложном». Что делает использование приложения доступным и комфортным для людей разного возраста, уровня образования и сложности эмоционального состояния.

— Интерактивно: техники представлены в игровой форме. Инструкции к техникам легко усваиваются, работа с приложением не надоедает. Это позволяет использовать ресурсы приложения максимально эффективно для пользователя.

— Диагностично: пользователь может проверить себя на склонность к негативном мышлению с помощью теста и получить рекомендации по работе с разными разделами приложения в зависимости от сложности своего состояния.

— Полезно: приложение учит совладанию с негативным мышлением и помогает осваивать навыки критического мышления. В результате пользователь начинает оценивать окружающую его реальность объективно. Что, в свою очередь способствует выходу из депрессивного состояния.

— Удобно: встроен самый удобный дневник мыслей с возможностью экспорта и отправки своему психотерапевту.

— Успокаивающе: техника релаксации поможет расслабится и отвлечься от суеты и депрессивных мыслей.

— Приятно: пользователь расширяет репертуар способов получения радости от жизни. Умение создавать приятные ситуации и получать маленькие радости от жизни – необходимое условие для выхода из депрессивных состояний и поддержания позитивного настроя.

— Красиво: приложение разработано профессиональными дизайнерами, предоставляется возможность выбора темного или светлого фона, в зависимости от вкусовых предпочтений и особенностей восприятия пользователя.

 

 
 
 
Организации, разработавшие приложение:
 

Похожие статьи

13 Ноябрь 2018

II всероссийский конгресс «Аутоиммунные и иммунодефицитные заболевания»

III всероссийский конгресс «Аутоиммунные и иммунодефицитные заболевания» Пройдёт 16 и 17 ноября 2018 года, на площадке Российской академии наук (Ленинский...

28 Апрель 2016

Коллективное "НЕТ" стрессу на рабочем месте!

28 апреля - Всемирный день охраны труда! Сегодня многие люди сталкиваются с растущим давлением на работе. Такие психосоциальные риски, как...

5 Декабрь 2022

Итоги II Научно-практической конференции памяти А. Л. Игонина «Наркология и право»

30 ноября 2022 года состоялась II Научно-практическая конференция памяти А.Л. Игонина «Наркология и право», организаторами которой являлись Союз охраны психического...

22 Июнь 2017

В кинотеатре «Космос» состоялся благотворительный показ фильма «Хороший мальчик»

  21 июня в 19:00 в кинотеатре «Космос» прошел благотворительный показ фильма «Хороший мальчик», организованный Cоюзом охраны психического здоровья при...

14 Октябрь 2021

Бесплатная психологическая помощь родителям от психологов Московского государственного психолого-педагогического университета

25 Декабрь 2019

Конкурс «Здоровое поколение». Энергия театра: В Центральной библиотеке г. Чебоксары прошло завершающее мероприятие в рамках профилактической программы «Школа здоровья «Девять десятых счастья, или 10 шагов к здоровью»

4 Февраль 2022

Колонка члена генерального совета «Деловой России», президента Союза охраны психического здоровья Натальи Треушниковой

Наталья Треушникова, президент Союза охраны психического здоровья, запустила информационную кампанию по вопросам профилактики психических расстройств в рубрике "Психическое здоровье и благополучие работников" на...

21 Сентябрь 2022

#РОДИТЕЛЯМ. Как рассказать ребенку о том, что родители разводятся?

За прошедшие дни мы много говорили о разладе в отношениях, о кризисных периодах, о том, почему не стоит терпеть и...

3 Апрель 2018

ПСИХИЧЕСКОЕ ЗДОРОВЬЕ И ОБРАЗОВАНИЕ: ЭКСПЕРТНОЕ МНЕНИЕ БЕННЕТ Л.ЛЕВЕНТАЛЬ (Университет Калифорнии, США)

Беннетт Л. Левенталь, доктор медицинских наук, является профессором психиатрии, заместителем директора детской и подростковой психиатрии. Профессор Левенталь также заместитель директора...

20 Июнь 2023

Моему ребенку поставили диагноз шизофрения. Что делать?

Множество родителей ежегодно сталкиваются с принятием диагнозов у своих детей. Особенно тяжело, если диагностируемое заболевание связано с огромным количеством предубеждений....